Работа и инвестиции
Как заработать? Как грамотно инвестировать и приумножить?

Частые вопросы

Каким образом на практике реализуется право/обязанность  досрочной поставки по опционам (тип американский)?

Опционный контракт американского типа может быть предъявлен его держателем (покупателем) к исполнению в любой день до даты погашения включительно. Технически это осуществляется брокером (посредством биржевого терминала) по устной заявке клиента. При этом подписчик (продавец) выбирается биржей случайным образом (или в хронологическом порядке, что для конечного клиента почти случайность) из числа участников, занимающих позицию шорт по данному контракту. По итогам торгового дня, в который произошло исполнение опционов в отчете держателя (покупателя) появится пара сделок: Продажа N опционных контрактов по цене 0 и покупка (для опциона Call)/продажа (для опциона Put) N фьючерсных контрактов по цене страйк исполняемого опциона. У подписчика (продавца) возникает пара сделок аналогичного свойства , но противоположной направленности.

Таким образом, в результате исполнения опциона Call/Put у держателя возникает позиция Лонг/Шорт по фьючерсу, а у подписчика возникает обратная фьючерсная позиция, такого же объема. При этом инициировать процесс исполнения может только держатель, как обладатель соответствующего права, в то время как подписчик оказывается поставленным перед данным фактом и обязан подчиниться требованию держателя.

Хочется отметить, что досрочное исполнение опционов может быть выгодно держателю только в случае, если ликвидная стоимость опциона меньше или равна его внутренней стоимости: 

((1 для Call, -1 для Put)*("Текущая цена фьючерса" - "Цена страйк")

в противном случае выгоднее этот опцион продать на рынке.

Для подписчика же исполнение опционов всегда выгодно, так как появляется возможность дополнительного дохода, а риски и как следствие залоговые требования при этом не увеличиваются.


Работа и инвестиции 2011 © FinS.ru