Работа и инвестиции
Как заработать? Как грамотно инвестировать и приумножить?

Справочник по основным макроэкономическим индикаторам США

М2 -Денежная масса

М2 -Денежная масса - денежный агрегат, включающий в себя : М1 (наличность; депозиты до востребования; счетов НАУ, представляющих право владельцам списание средств по договору за 30 дней) + сберегательные депозиты + депозитные счета денежных рынков + взаимные фонды денежных рынков. Быстрый рост рассматривается как инфляционный процесс, а резкое снижение - как признак спада. Ранее (начало 80-х годов) сообщение о изменении объема денег мгновенно приводило к изменению процентных ставок, цен на фондовом рынке, обменного курса. Представлялось, что увеличение денежного предложения заставит увеличить федеральную ставку (угроза роста инфляции), в результате чего росли кредитные ставки и курс доллара, падали цены на акции.
Сейчас для ФРС денежные агрегаты не являются предметом жесткого контроля. ФРС внимательно рассматривает более широкий набор показателей, главным образом нацеленных на удержание инфляции. Денежные агрегаты как один из существенных макроэкономических показателей перестали иметь решаю-щее влияние на финансовые власти с того момента, когда выяснилось, что скорость обращения денег из-меняется неадекватно изменению объема денежной массы. В начале девяностых годов скорость резко возросла, что вынудило отказаться от монетарных мер влияния на экономику.
Вообще же, величина денежной массы важна в качестве цели экономической политики в соединении с номинальным ВВП (уровень инфляции в таком случае считается предсказуемым и стабильным). Последствия воздействия роста денежной массы на цены и объем производства зависят от скорости обращения денег.
Для экономистов, по-прежнему, денежный агрегат остается важным макроэкономическим параметром, резкое увеличение может привести к увеличению инфляции, а значит к увеличению ставок и падению цен на акции.
Публикуется в последнюю рабочую пятницу каждого месяца

| Школа инвестора | Справочник по основным макроэкономическим индикаторам США


Тэги: 10 •  .


Работа и инвестиции © FinS.ru
<<< Назад